ГоловнаСвіт

Талибы атаковали полицейский конвой на севере Афганистана: 10 жертв

По неподтвержденным данным, боевики взяли 16 полицейских в заложники.

Талибы атаковали полицейский конвой на севере Афганистана: 10 жертв
архив
Фото: Newsru.com

Боевики "Талибана" атаковали полицейский конвой на севере Афганистана, сообщает 19 сентября агентство Рейтер со ссылкой на местных чиновников.

По словам представителя местных властей Давлата Мохаммада, боевики вечером 18 сентября устроили засаду на полицейский новой, участвовавший в зачистке от исламистов провинции Бадахшан. Жертвами нападения, по его словам, стали 10 человек, еще 16 человек были взяты в заложники.

Между тем, представитель Министерства внутренних дел Седик Седикки в Кабуле заявил, что талибы не брали никаких заложников.

"К сожалению, у нас есть потери среди полиции, но никто не был взят в плен", - сказал Седдик, который, однако, отказался называть точное число жертв.

Представитель талибов заявил, что это было "массированная" атака по полиции, однако известно, что боевики часто преувеличивают свои достижения.

Давлат Мохаммад также сказал, что власти Бадахшана попросили афганскую армию о помощи, однако существует риск новой засады. Седикки, со своей стороны, заявил, что на место событий были направлены наземные войска и вертолеты.

После нескольких лет относительного спокойствия в северной части страны, активность боевиков в последние недели резко возросла. В связи с этим многие наблюдатели ставят под вопрос способность 350-тысячных сил безопасности контролировать ситуацию в стране после вывода войск НАТО, который должен завершиться к концу 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram