ГоловнаСвіт

Сирия передаст химоружие любой стране, которая его примет, - Асад

По словам президента Сирии, на его утилизацию понадобится 1 млрд долл.

Сирия передаст химоружие любой стране, которая его примет, - Асад
Фото: EPA/UPG

Сирия будет выполнять условия соглашения по химическому оружию, уверяет президент страны Башар Асад.

Как заявил он в интервью американскому телеканалу "Фокс ньюс", Сирия согласна на передачу своего химического оружия любой стране, готовой принять его для последующей операции по его уничтожению, которая потребует около 1 млрд долларов и займет не менее года, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это очень сложная операция в техническом плане. На нее нужно очень много средств, примерно 1 млрд долларов", - сказал Асад.

Он отметил, что при реализации российской инициативы по химоружию в Сирии "время - не проблема" для Дамаска. 

На вопрос о том, устраивают ли его жесткие сроки, требующие полного отчета о химических арсеналах в течение недели и их полного уничтожения к середине 2014 года, сирийский лидер сказал: "Эти детали требуется сначала обсудить с Организацией по запрещению химического оружия".

Напомним, ранее Асад заявил, что Сирия согласна передать химоружие под международный контроль, однако в ЕС сомневались, что он выполнит свое обещание.

Отметим, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. В свою очередь власти Сирии винят в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram