ГоловнаСвіт

Консульство США в Афганистане подверглось атаке боевиков: три жертвы

Талибы утверждают, что американцы не смогут найти безопасного места в Афганистане.

Консульство США в Афганистане подверглось атаке боевиков: три жертвы
архив
Фото: Лашкар Гах

По крайней мере три человека погибли в результате нападения боевиков на консульство США в городе Герат на западе Афганистана. Об этом 13 сентября сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, атаке предшествовал подрыв заминированного автомобиля террористом-смертником, после чего началась перестрелка между боевиками и сотрудниками сил безопасности.

Ранее расположенный неподалеку от границы с Ираном Герат считался относительно спокойным городом в Афганистане, отмечает Рейтер.

Сперва начальник полиции генерал Рахматулла Сафи Герата заявил, что жертвами нападения стали полицейский и переводчик, еще двое афганских сотрудников консульства получили ранения. Однако впоследствии Абуд Рауф Ахмади, представитель главной больницы Герата, заявил, что погибли три человека, включая двух полицейских и охранника, еще 17 человек получили ранения.

По словам Сафи, афганцы и американцы оказались в ловушке в консульстве, когда снаружи началась перестрелка. Позже пресс-секретарь посольства США в Кабуле заявил, что персоналу американского консульства в Герате ничего не угрожает.

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан". "Целью этой атаки было показать американцам, что нигде в этой стране они не находятся в безопасности", - заявил представитель "Талибана" Кари Юсуф Ахмади.

Ровно два года назад боевики атаковали главное посольство США и штаб-квартиру НАТО в Кабуле. В продолжавшейся несколько часов перестрелке погибли девять человек.

Как отмечает Рейтер, этот инцидент в очередной раз подчеркивает существующую в Афганистане проблему с безопасностью в преддверии вывода войск НАТО из страны в 2014 году, а также президентских выборов, назначенных на апрель того же года. Напомним, в ноябре прошлого года Центральная избирательная комиссия Афганистана заявила, что талибы и представители других вооруженных группировок смогут выставить кандидатуры своих представителей на выборах президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram