ГоловнаСвіт

Сноуден номинирован на премию имени Сахарова

Премией Сахарова награждаются лица и организации, которые внесли особый вклад в защиту прав человека.

Сноуден номинирован на премию имени Сахарова
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден может стать лауреатом премии Европарламента (ЕП) имени Сахарова "За свободу мысли" за 2013 год.

В качестве номинанта на премию кандидатуру Сноудена выдвинула парламентская фракция "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера", сообщил в среду РИА Новости ее представитель.

"Официально об этом будет объявлено сегодня, а представление кандидатуры состоится 16 сентября на совместном заседании комитетов ЕП по иностранным делам, развитию и правам человека", - сказал собеседник агентства.

"Информаторы не могут рассматриваться в качестве преступников, они должны иметь нашу защиту. Эдвард Сноуден рисковал своей жизнью, чтобы подтвердить то, что мы давно подозревали - массовое слежение за пользователями в интернете, что является крупным скандалом нашего времени. Он (Сноуден) сообщил детали нарушений законодательства ЕС закона о защите данных и фундаментальных прав", - сказал представитель фракции европейских левых.

Напомним, Сноуден, получивший временное убежище в России, организовал утечки в СМИ информации Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Он сообщил о сверхсекретных программах АНБ по отслеживанию телефонных разговоров и интернет-активности, а также о шпионаже американских спецслужб за диппредставительствами других стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram