ГоловнаСвіт

Конголезские повстанцы прекратили боевые действия

Лидер повстанческой группировки М23 призвал власти ДРК возобновить переговоры.

Конголезские повстанцы прекратили боевые действия
M23, Конго
Фото: EPA/UPG

Конголезские повстанцы из "Движения 23 марта" (М23) в пятницу, 30 августа, прекратили боевые действия, чтобы позволить провести независимое расследование обстрела соседней Руанды. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление лидера М23 Бертрана Бисимвы.

Накануне Руанда обвинила Конго в обстреле своей территории, подчеркнув, что не потерпит таких "провокаций", тем самым увеличив опасения властей Демократической Республики Конго (ДРК) по поводу эскалации конфликта на востоке Конго, где армия и миротворцы ООН сражаются с повстанцами.

ООН, не советуясь с правительством ДРК, заявила, что миротворцы стали свидетелями того, как боевики из М23 обстреливали Руанду, отмечает Рейтер.

"Мы только что попросили наши силы покинуть линию фронта Каниаручиниа и прекратить боевые действия, чтобы провести расследование обстрела Руанды", - заявил Бисимва в интервью французскому радио RFI.

По словам Бисимвы, несмотря на то, что боевые действия временно прекратятся, повстанцы не покинут своих позиций. Лидер М23 также отметил, что призвал правительство ДРК возобновить переговоры, направленные на прекращение конфликта в богатой минералами восточной части огромного центральноафриканского государства.

Отряды конголезских повстанцев, называющих себя "Движение 23 марта", были сформированы из армейских мятежников народности тутси, ранее служивших в повстанческой организации "Национальный конгресс защиты людей" (CNDP). В 2009 году повстанцы заключили мирное соглашение с властями Руанды, в результате чего около 6 тысяч боевиков CNDP были интегрированы в правительственную армию. Часть из них в 2012 году дезертировала под предлогом того, что правительство не выполняет всех условий мирного соглашения.

В марте 2013 года власти Конго договорились о перемирии с повстанцами, однако позже боевые действия возобновились и соглашение было расторгнуто.

По сведениям ООН, вербовка боевиков на территории Руанды для отрядов М23 началась в феврале 2012 года, а первые вооруженные столкновения между повстанцами и правительственной армией Демократической Республики Конго (ДРК) начались 6 мая прошлого года.

По некоторым данным, М23 поддерживают власти соседних с ДРК Уганды и Руанды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram