ГоловнаСвіт

Президента Боливии подозревали в оказании помощи Сноудену

Ни одна страна пока не согласилась предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ.

Президента Боливии подозревали в оказании помощи Сноудену
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

В международном аэропорту Вены во вторник, 2 июля, был задержан самолет президента Боливии Эво Моралеса, на борту которого, предположительно, находился Эдвард Сноуден, раскрывший информацию о деятельности американских спецслужб.

Накануне Моралес вылетел из Москвы, но после того, как появилась информация, что на борту самолета мог находится также Сноуден, Франция и Португалии закрыли свое воздушное пространство. В связи с этим самолет совершил вынужденную посадку в Вене. Экс-сотрудника ЦРУ в нем не оказалось, небо в итоге открыли, а боливийское правительство увидело в посадке президентского самолета заговор США.

"Мы осуждаем эти действия, осуждаем ложь и этот заговор, устроенный США при содействии европейских правительств, которые хотят запятнать честное имя правительства Боливии и ее президента Эво Моралеса", — заявил министр обороны Рубен Сааведра.

Между тем, Сноуден остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Пока что он не получил положительного ответа на запрос о предоставлении политического убежища ни из одной из более чем 20 стран, в дипломатические представительства которых он обращался с этой просьбой. Вместе с тем, он не может остаться в России, поскольку не согласен с требованием Москвы прекратить публикацию секретных материалов американских спецслужб.

Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро, находясь с визитом в Москве, заявил, что Сноуден заслуживает защиты как "человек, сказавший миру правду". Однако Венесуэла пока не получала от него запроса об убежище.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram