ГоловнаСвіт

Путин отказался выдать Сноудена США

Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне "Шереметьево".

Путин отказался выдать Сноудена США

Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", а все обвинения в адрес РФ вокруг его приезда в российскую столицу назвал бредом.

"Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью", - заявил Путин на пресс-конференции во вторник в Турку, пишет Lenta.ru

При этом Путин отметил, что выдавать его в США Москва не собирается.

«Что касается возможной выдачи куда бы то ни было, то мы можем выдавать только в те государства, с которыми у нас есть соглашение о выдаче преступников. С США такого соглашения нет. На территории РФ господин Сноуден никаких преступлений, слава богу, не совершал», - сказал Путин.

"Он приехал как транзитный пассажир - и ему не нужна ни виза, ни другие документы. Он как транзитный пассажир имеет право купить билет и лететь, куда он хочет, - подчеркнул российский лидер. - Он не пересекает государственной границы, поэтому ему виза не нужна".

По его словам, "любые обвинения в адрес России - это бред и чушь". "Он как транзитный пассажир в транзитном зале и находится до сих пор", - сказал Путин.

Сегодня стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ вновь не вылетел самолетом в Гавану. По некоторым данным, Сноуден собирался лететь на Кубу, чтобы оттуда отправиться в Эквадор. В силовых структурах говорят, что он не покидал транзитную зону и, формально, не пересекал российскую границу. У силовиков оснований для его задержания нет.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Эдвард Сноуден не пересекал российскую границу и Россия не имеет никакого отношения к его перемещению по миру.

23 июня Сноуден уехал из Гонконга, где он скрывался от властей США. Как сообщалось, Сноуден вылетел из Гонконга рейсом Аэрофлота в Москву. По данным Белого дома, информатор по прежнему находится в Москве.

Президент США Барак Обама сказал, что Соединенные Штаты используют все законные средства, чтобы задержать беглого сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. В Вашингтоне также заявили, что ожидают от российских властей рассмотрения »всех имеющихся возможностей« экстрадиции Сноудена обратно в США. Как подчеркнул госсекретарь США Джон Керри, если Россия поможет Сноудену, это чревато осложнением отношений двух стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram