ГоловнаСвіт

​Кувейт отменил пятилетний тюремный срок лидера оппозиции

Оскорбившему эмира политику по-прежнему может грозить тюрьма.

​Кувейт отменил пятилетний тюремный срок лидера оппозиции
Мусаллам аль-Баррак
Фото: EPA/UPG

Кувейтский апелляционный суд 27 мая отменил пятилетний тюремный срок, к которому лидер оппозиции Мусаллам аль-Баррак был приговорен за оскорбление эмира, передает Рейтер.

Тем не менее, согласно кувейтскому законодательству, Баррак все еще может получить тюремный срок. По словам его адвоката, Мохаммеда Абдель аль-Кадр Джассима, в следующем месяце апелляционный суд вновь пересмотрит дело оппозиционера.

В апреле суд признал Барака виновным в публичном оскорблении шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Сабаха во время выступлении на митинге оппозиции в октябре прошлого года, в ходе которого он призвал эмира избегать "самодержавного правления". Однако оппозиционер был освобожден под залог и с тех пор находится на свободе.

Беспорядки в Кувейте, союзнике США и производителе нефти, вспыхнули в прошлом году, после того, как эмир изменил избирательный закон в преддверии парламентских выборов в декабре. Баррак и другие оппозиционеры заявили, что этот шаг был призван лишить их парламентского большинства и бойкотировали выборы.

Эмир, однако, утверждает, что решил внести изменения в избирательный закон для обеспечения безопасности и стабильности Кувейта. Впоследствии правительство заявило, что новые правила голосования помогли привести избирательную систему страны в соответствие с аналогичными системами, используемыми в других странах.

Баррак, пользующийся поддержкой некоторых могущественных кувейтских племен, стал квази-лидером оппозиции в стране, где формальные политические партии запрещены. Его арест и приговор спровоцировали серию уличных протестов.

Хотя Кувейт предоставляет своим гражданам больше свободы слова и политического инакомыслия, чем другие арабские государства Персидского залива, последнее слово в государственных делах остается за эмиром. Кроме того, Уголовный кодекс страны защищает его от любой общественной критики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram