ГоловнаСвіт

Обама пообещал помочь пострадавшим от торнадо в Оклахоме

По подсчетам экспертов, ущерб от стихии может составить $2-5 млрд.

Обама пообещал помочь пострадавшим от торнадо в Оклахоме
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в воскресенье посетил штат Оклахома, где жертвами торнадо стали 26 человек, в том числе 10 детей, сообщает 27 мая euronews.

Американский лидер заявил, что масштабы разрушений пока что не удалось оценить, поскольку они слишком велики. Эксперты считают, что ущерб от стихии может составить $2-5 млрд. Во время посещения районов, разрушенных стихией, Обама пообещал гарантированную помощь всем пострадавшим от торнадо.

"Я уверен, что необходимые средства будут предоставлены в процессе восстановления. Но не следует забывать о снаряжении для спасателей и об обучении населения тому, как вести себя в подобных ситуациях, - заявил президент. - На мерах предосторожности экономить недопустимо. Нельзя просто так сидеть и ждать следующего удара стихии. Подготовившись, мы спасем много человеческих жизней".

Согласно последним данным, в ремонте нуждаются около 12 тысяч жилых домов. Обама заявил, что уже принято решение о предоставлении прямой помощи в размере 3,4 млн, а также поблагодарил всех участников спасательной и восстановительной операций.

Торнадо обрушилось на Оклахому 20 мая. Скорость ветра в воронке достигала 340 километров в час.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram