ГоловнаСвіт

​Ливан выпустил ракету по Израилю

Ливанские сунниты протестуют против действий "Хезболлы".

​Ливан выпустил ракету по Израилю
архивное фото

Ливан 26 мая нанес ракетный удар по Израилю, сообщает новостной телеканал "Аль-Арабия".

По данным телеканала, ракета была запущена со стороны города Мардж-Уюн на юге Ливана. О месте падения боевого снаряда и о пострадавших в результате удара пока не сообщается.

Вместе с тем, израильская газета "Едиот Ахронот" пишет, что жители города Метула на севере еврейского государства рассказали о том, что слышали взрыв. Израильская полиция осматривает район предполагаемого падения ракеты.

Ранее в воскресенье один из южных пригородов столица Ливана Бейрута подвергся ракетному обстрелу со стороны города Айтат в Горном Ливане. Как передает "Аль-Арабия", в результате падения двух ракет пострадали не менее пяти человек. Согласно предварительной версии, обстрел стал ответом противников президента Сирии Башара Асада на речь лидера ливанского шиитского движения "Хезболлы" Хассана Насраллы, который выразил поддержку Асаду и объявил о победе сирийской армии над повстанцами.

Шиитская "Хезболла" активно выступает в поддержку Асада, который принадлежит к алавитской ветви шиитской версии ислама. Однако ливанские сунниты поддерживают единоверцев из числа боевиков сирийской оппозиции и осуждают активное вмешательство "Хезболлы" в сирийский конфликт.

Израиль придерживается политики невмешательства в сирийскую гражданскую войну, в которой повстанцы-сунниты выступают против алавитов во главе с Асадом. Тем не менее, ранее в мае сообщалось, что израильские спецслужбы выполняют на территории Сирии некие задания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram