ГоловнаСвіт

Во Франции арестовали около 350 митингующих против однополых браков

По словам организаторов, в акции приняли участие до 1 млн человек.

В Париже во время акции протеста против закона об однополых браках 26 мая арестовали около 350 участников демонстрации.

Как передает РИА «Новости», об этом заявил глава МВД страны Мануэль Вальс.

Во время беспорядков 36 человек получили легкие ранения. В настоящее время не менее 250 человек остаются под стражей.

Сторонники движения "Манифестация для всех", сопровождаемые волонтерами и полицией, прошествовали в сторону эспланады Инвалидов, где состоялся митинг. По данным полиции, в акции приняли участие 150 тыс. человек, согласно данным организаторов, - более 1 млн.

По завершении митинга группа из 200-300 человек начала провоцировать полицию - молодые люди скандировали оскорбительные лозунги, камни и бутылки полетели в сторону спецназа, а также в сторону журналистов, освещавших акцию. Чтобы усмирить хулиганов и вытеснить людей с площади, полиция применила слезоточивый газ.

Напомним,18 мая президент Франции Франсуа Олланд подписал закон об однополых браках. Закон, в числе прочего, разрешает однополым парам усыновлять детей. Франция стала 14-й страной мира, узаконившей однополые браки. 

22 мая в столице Франции возле алтаря Собора Парижской Богоматери в знак протеста против данного решения покончил с собой известный французский писатель Доминик Венер.

Отметим также, против принятия подобного закона выступала правая оппозиция, а противники легализации однополых браков и усыновления детей такими парами начали проведение акций протеста еще до начала его обсуждения в парламенте. Одна из наиболее массовых акций противников однополых браков прошла в Париже, когда на улицы вышли несколько сотен тысяч демонстрантов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram