ГоловнаСвіт

Обама оправдал использование беспилотников в борьбе с терроризмом

Американский лидер пообещал закрыть Гуантанамо.

Обама оправдал использование беспилотников в борьбе с терроризмом
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в четверг, 23 мая, выступая в Национальном университете обороны в Вашингтоне, объяснил, что американские власти прибегают к убийству террористов с помощью беспилотных летательных аппаратов лишь тогда, когда не остается другого выхода. Об этом сообщает euronews.

"Прежде всего США должны завершить работу по ликвидации "Аль-Каиды" и связанных с ней группировок, - подчеркнул американский лидер. - Мы не наносим удары, когда у нас есть возможность захватить террориста — мы всегда отдаем предпочтение задержанию, допросу и привлечению к ответственности. Америка наносит удары не для того, чтобы наказать отдельных лиц — мы предпринимаем меры против террористов, которые представляют неизбежную угрозу для граждан США, и когда правительства других стран не могут устранить эту угрозу".

Речь президента прервала активистка пацифистской организации Code Pink, призвавшая к немедленному закрытию военной тюрьмы в Гуантанамо. После того, как женщину вывели из зала, Обама в очередной раз заявил, что намерен закрыть эту тюрьму, которую во всем мире считают символом нарушения прав человека. Кроме того, он поручил Министерству обороны определить в США место для проведения военных трибуналов над отбывающими в этой тюрьме срок подозреваемыми в терроризме, и призвал Конгресс США снять мораторий на экстрадицию заключенных в другие страны. В частности, Обама одобрил перевод заключенных из Гуантанамо в Йемен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram