ГоловнаСвіт

В США полиция задержала подростка за изготовление взрывчатки

Следователи полагают, что подозреваемый хотел устроить взрывы в своей школе.

В США полиция задержала подростка за изготовление взрывчатки
архив
Фото: ru-newz.ru

Власти штата Орегон, США, заявили в воскресенье, 26 мая, об аресте подростка, изготовлявшего взрывчатку для подрыва своей школы, передает 27 мая Рейтер.

Следователи считают, что подозреваемый составил тщательный план атаки на школу.

"Он, безусловно, следовал детальному плану", - сказал капитан полиции Эрик Картер из полицейского департамента Олбани о 17-летнем Гранте Акорде. "Похоже, у него была систематический, хорошо документированный план, а не просто сбивчивая записка".

Акорд, ученик школы West Albany, был арестован еще в ночь на четверг, 23 мая, после того, как полиция получила наводку на то, что он изготовил бомбу, чтобы затем взорвать ее в школе. По словам Картера, Акорд был арестован в доме своей матери на севере городка Олбани в четверг вечером, при этом подозреваемый не оказал сопротивления полиции.

Во время обыска дома сотрудники полиции обнаружили шесть самодельных бомб, в том числе "коктейли Молотова" и напалмовые бомбы под половицами в спальне подозреваемого.

Картер также сказал, что полиция обнаружила план школы, в которой учился Акорд, что "привело нас к заключению, что он планирует нападение в стиле "Колумбины". В апреле 1999 года два ученика старших классов школы "Колумбайн" (округ Джефферсон, штат Колорадо) осуществили заранее подготовленное нападение на остальных учеников и персонал своей школы с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 — смертельно, после чего застрелились сами.

Джон Гарольдсон, прокурор округа Бентон, сказал, что план, составленный Акордом, будет приложен к доказательствам. Он также подчеркнул, что документ свидетельствует о том, что намерения школьника были продиктованы не эмоциями, а были "спланированной миссией".

В четверг вечером и в пятницу утром полицейские с собаками-"нюхачами" провели обыски в школе West Albany, однако не обнаружили на территории учебного заведения никаких взрывных устройств.

Согласно законодательству штата Орегон, в том случае, если дело дойдет до суда и 17-летнего Акорда будут судить как взрослого, ему будет предъявлено обвинение в покушении на убийство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram