ГоловнаСвіт

Экс-президента Пакистана пожизненно исключили из политики

Мушарраф намерен обжаловать это решение в Верховном суде.

Экс-президента Пакистана пожизненно исключили из политики
Первез Мушарраф
Фото: EPA/UPG

Пакистанский суд во вторник, 30 апреля, запретил бывшему президенту этой страны Первезу Мушаррафу до конца жизни избираться на любые должности в государстве, сообщает AP.

По словам адвокатов экс-президента, Мушарраф в ближайшем будущем намерен обжаловать это решение в Верховном суде Пакистана. Ранее бывший пакистанский лидер заявлял, что о намерении баллотироваться в парламент, выборы которого пройдут 11 мая.

В конце марта Мушарраф вернулся в Пакистан после четырех лет добровольного изгнания, куда он вынужден был отправиться из-за многочисленных уголовных дел на родине. После возвращения его сперва арестовали, а потом поместили под домашний арест. На прошлой неделе у его резиденции было найдено и обезврежено взрывное устройство.

Мушаррафа обвиняют в государственной измене в период пребывания на высшем посту. Сам экс-президент, однако, уверен, что дела против него имеют политические мотивы. Он обвиняет действующие власти в том, что они опасаются конкуренции с его стороны на выборах в парламент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram