ГоловнаСвіт

Шимон Перес пригласил Папу Франциска в Израиль

Израильский президент и понтифики общались тет-а-тет в течение получаса.

Шимон Перес пригласил Папу Франциска в Израиль
Шимон Перес, Папа Франциск
Фото: EPA/UPG

Президент Израиля Шимон Перес во вторник, 30 апреля, во время свой первой встречи с Папой Франциском, пригласил понтифика посетить еврейское государство, передает Рейтер.

"Я жду вас в Иерусалиме, и не только я, но весь Израиль", - сказал Перес Франциску в присутствии журналистов через 30 минут после переговоров тет-а-тет в Апостольском дворце Ватикана.

Франциск, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, призывал к миру между израильтянами и палестинцами во время поздравления католиков с Пасхой в прошлом месяце.

Оба предшественника Франциска, Бенедикт XVI и Иоанн Павел II, посетили Святую Землю, в том числе палестинские территории, в 2000 и 2009 годах соответственно.

Перес также попросил понтифика "молиться за всех нас" и сказал Папе, что будет молиться за него во время поездки в среду в итальянский город Ассизи, где посетит могилу святого Франциска, чье имя принял Бергольо, когда был избран

папой.

В июле Франциск поедет в Рио-де-Жанейро, где будет председательствовать на Всемирном дне Римско-католической церкви по делам молодежи - собрании молодых людей со всего мира. Ожидается, что он посетит свою родную Аргентине в начале 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram