ГоловнаСвіт

Башар Асад предостерег Иорданию от поддержки сирийских повстанцев

Общей угрозой для обеих стран сирийский лидер считает "Аль-Каиду".

Башар Асад предостерег Иорданию от поддержки сирийских повстанцев
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад предостерег Иорданию от поддержки сирийских повстанцев, в частности от предоставления боевикам прохода на юг Сирии, где находится столица страны Дамаск. Как сообщает 19 апреля Рейтер, это свидетельствует о том, что Асад крайне обеспокоен возможной угрозе его крепости в столице.

Ранее на этой неделе Асад сказал, что Иордания играет с огнем, поддерживая повстанцев. По его словам, поддерживаемое Западом королевство столь же уязвимо, как и его страна, где укрепляют свои позиции боевики "Аль-Каиды". Его комментарии прозвучали после недель боев на юге Сирии, где повстанцы захватили ряд военных баз, подходили к границе с Иорданией и к оккупированным Израилем Голанским высотам и перекрыли две основные дороги в Дамаск.

Кроме того, сирийский лидер заявил, что в течение последних двух месяцев он посылал в Иорданию послов, чтобы высказать властям свои претензии по поводу информации о том, что сирийские повстанцы проходят подготовку в Иордании, и тысячам бойцов было разрешено проникнуть с иорданской территории в Сирию.

"Он пытается передать свое сообщение: "Не делайте этого, парни". Он понимает, что нам грозят те же радикальных сил, которые представляют собой угрозу и для них", - сказал на условиях анонимности представитель иорданской разведки.

Идеологически между поддерживаемой Ираном Сирией и союзным США королевством Иордания практически нет точек соприкосновения. Но в среду сирийский лидер напомнил Амману, что общая цель обеих стран - борьба с "Аль-Каидой", что, вероятно, мешает Асаду причислить Иорданию к своим заклятым врагам - Турции и арабским государствам Персидского залива, которые открыто поддерживают вооружение повстанцев.

По словам Асада, некоторые должностные лица в Иордании неверно оценили уровень опасности, которому их страна подвергается в связи с кризисом в Сирии. "Боевые действия не ограничены нашей границей, и все знают, что Иордания подвергается той же угрозе, что и Сирия".

На прошлой неделе исламистская группировка "Фронт Нусра", которая ранее взяла на себя ответственность за десятки взрывов и атак против войск Асада, официально заявила о приверженности "Аль-Каиды", последователи которой в последние годы совершили ряд нападений в Аммане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram