ГоловнаСвіт

Пан Ги Мун: КНДР не должна продолжать бросать вызов миру

Генсек ООН осудил Пхеньян за возможную подготовку к четвертому ядерному испытанию.

Пан Ги Мун: КНДР не должна продолжать бросать вызов миру
Пан Ги Мун
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предостерег Северную Корею в понедельник, 8 апреля, что новое ядерное испытание стало бы провокационным шагом и нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 2094.

"КНДР больше не должна продолжать в таком духе, противостоять и бросать вызов Совету безопасности ООН и всему международному сообществу", - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в Гааге.

Он также отметил, что ему известно о возможной подготовке ядерных испытаний, однако у него нет никакой конкретной информации.

7 марта Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию № 2094 в связи с проведенным в КНДР 12 февраля подземным ядерным испытанием. Резолюция требует от Северной Кореи прекратить ядерные испытания и свернуть все военные ядерные программы и предусматривает принятие нового пакета санкций против КНДР, которые главным образом запрещают торговую и финансовую деятельность, которая может использоваться Пхеньяном в его ядерной программе. В резолюции также обозначена перспектива приостановки или снятия санкций в случае выполнения северокорейскими властями требований, содержащихся в данной и предыдущих резолюциях СБ ООН 1718, 1874 и 2087.

В ответ на принятие санкций Северная Корея заявила о выходе из Договора о ненападении и Соглашения о перемирии с Южной Кореей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram