ГоловнаСвіт

​Сеул подозревает Пхеньян в подготовке четвертого ядерного испытания

Южнокорейские спецслужбы считают, что КНДР пытается усилить давление на Сеул и Вашингтон.

​Сеул подозревает Пхеньян в подготовке четвертого ядерного испытания
архивное фото

Активность на ядерном полигоне Пунгери в КНДР может свидетельствовать о том, что Пхеньян готовится к проведению четвертого ядерного испытания, сообщает 8 апреля Рейтер со ссылкой на южнокорейского министра объединения Ю Киль Чжэ.

Заявление министра прозвучало в ответ на ранее опубликованные в южнокорейской прессе сообщения о том, что на прошедшей неделе на ядерном полигоне были замечены активные перемещения людей и техники. Источники СМИ Республики Корея в спецслужбах, однако, не исключали, что активность в Пунгери может быть инсценирована Пхеньяном в попытке усилить давление на Сеул и Вашингтон.

"Я могу лишь сказать, что активность (на ядерном полигоне) имеет место", - заявил Киль Чжэ, отказавшись комментировать ситуацию, поскольку, по его словам, она связана с вопросами разведки.

В Министерстве обороны Республики Корея сообщение о новом ядерном испытании в КНДР восприняли с невозмутимостью, заявив, что уже долгое время ожидали этого.

По данным южнокорейской разведки, Северная Корея также подготовила к запуску две ракеты средней дальности "Мусудан". Согласно имеющимся данным, они размещены на восточном побережье страны и могут быть запущены в рамках испытаний 15 апреля, приуроченных ко дню рождения основателя КНДР Ким Ир Сена — деда нынешнего руководителя КНДР Ким Чен Ына. На предшествующей празднованиям в КНДР неделе также состоится визит госсекретаря США Джона Керри в Сеул.

Новое ядерное испытание, а также запуск ракет в КНДР может привести к дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове. В ответ на февральское ядерное испытание в КНДР, ООН ввела новые санкции в отношении Пхеньяна, а Южная Корея и США провели совместные военные учения. Северокорейские власти, в свою очередь, пригрозили Сеулу и Вашингтону военными ударами, а также объявили недействительным соглашение о ненападении и перемирии с Республикой Корея. В пятницу, 5 апреля, власти КНДР предложили иностранным дипломатам покинуть территории страны, заявив, что конфликт с Южной Кореей и США неизбежен, однако пока что ни один дипломат не покинул столицу Северной Кореи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram