ГоловнаСвіт

Польский министр обвинил "Газпром" в обмане

Миколай Будзановский говорит, что подобные соглашения подписывают много компаний.

Польский министр обвинил "Газпром" в обмане
Фото: EPA/UPG

Министр государственного имущества Польши Миколай Будзановский обвинил представителей российского газового монополиста "Газпрома" в распространении неправдивой информации о подписанном меморандуме о реализации проекта "Ямал-2".

Как передает УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Варшаве.

"Я не согласен с комментарием "Газпрома", согласно которому речь идет о создании нового проекта, это ложная теза. Не согласен также с информацией об увеличении поставок в Польшу через новую систему газопроводов. Эти информации неправдивые и не отвечают техническому соглашению, подписанному между "ЕвроПол ГАЗ" и "Газпромом", - сказал он.

Министр подчеркнул, что подписанный документ не обязывает Польшу строить какой-либо газопровод, назвав его "техническим".

"Меморандум касается обмена информации, который должен позволить лучше проанализировать экономические и юридические стороны связанные с возможностью реализации такого проекта в будущем", - сказал он.

Будзановский сказал, что подобные соглашения подписывают много компаний, которые находятся под его контролем, заметив, что его не информируют о документах такого уровня.

Министр также подчеркнул, что, согласно принятой польскими властями энергетической стратегией, построить новый газопровод в стране может только государственная компания Gaz System.

Ранее соощалось, что "Газпром" подписал с польской компанией Europolgaz (одним из основных акционеров которой является сам "Газпром") меморандум о взимопонимании по строительству второй ветки газопровода "Ямал-Европа" мощностью 15 млрд кубометров топлива.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram