ГоловнаСвіт

Китай намерен налаживать диалог между Кореями

Пекин заявил о готовности выполнять санкции ООН в отношении Пхеньяна.

Китай намерен налаживать диалог между Кореями
Цзиньпин
Фото: EPA/UPG

Китай намерен налаживать диалог между КНДР и Республикой Корея, поскольку стабильность на корейском полуострове входит в интересы Китая, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонной беседы с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, передает 20 марта агентство Рейтер со ссылкой на заявление МИД КНР.

Пекин является единственным дипломатическим и экономическим союзником Пхеньяна, однако в последнее время отношения между двумя государствами остаются напряженными, что связано с проведенным КНДР в прошлом месяце ядерным испытанием.

"Мир и стабильность на Корейском полуострове - жизненно важные интересы для населения полуострова, а также для китайского народа", - цитирует китайский МИД слова Си Цзиньпина.

"Китай привержен поддержанию мира и стабильности на полуострове, осуществлению денуклеаризации полуострова, и поддерживает решение (спорных) вопросов путем диалога и консультаций, - заявил китайский лидер. - Китай готов оказать необходимую помощь в целях содействия примирению и сотрудничеству".

Пекин поддержал санкции ООН в отношении КНДР, введенные в этом месяце, и заявил, что хотел бы, чтобы они были осуществлены. Тем не менее, отмечает Рейтер, по-прежнему стоит вопрос о том, готов ли Китай реализовывать политику подавления в отношении своего соседа, который считается стратегическим бастионом против влияния США в регионе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram