ГоловнаСвіт

Китай предостерег северокорейские банки от осуществления незаконной деятельности

Официальный представитель МИД КНР не смог подтвердить информацию о санкциях Пекина в отношении Пхеньяна.

Китайские власти предостерегли северокорейские банки от осуществления незаконной деятельности на территории КНР и пригрозили им штрафами, если они продолжат осуществлять такого рода деятельность, сообщает 19 марта агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейское информагентство "Енхап".

Согласно информации "Енхап", после недавно введенных ООН санкций против КНДР в ответ на ядерные испытания Севера, Пекин стал проявлять принципиальность к представителям Пхеньяна. По данным информагентства, под новую кампанию Китая попали четыре финансовые института КНДР, некоторых из которых уже коснулись санкции, ранее введенные ООН и США за помощь Пхеньяну в осуществлении его ядерной и ракетной программ.

Суть введенных Пекином мер заключается в том, что теперь власти КНР стали строго следить за тем, чем занимаются представительства и филиалы северокорейских банков в Китае. Из-за этого банкам КНДР запретили заниматься финансовыми операциями, поскольку их филиалы в КНР не имели на это формального права.

Ранее китайские власти закрывали глаза на деятельность представительств банков КНДР в Китае, которые по статусу обладают лишь правом получать из своей страны деньги для оплаты аренды помещения и обеспечения расходов на текущую деятельность. В итоге эти представительства работали как полноценные филиалы северокорейских банков в КНР - открывали счета, операции по обмену валюты, совершали переводы - на что они не имели права из-за своего статуса представительства.

Эксперты отмечают, что власти Поднебесной изменили свое отношение к Пхеньяну и, в частности, к представительствам северокорейских банков, после последних ядерных испытаний КНДР, а также из-за непочтительного отношения Пхеньяна к Пекину.

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, однако, не смог подтвердить информацию об ужесточении контроля над северокорейскими банками в КНР, заявив, что ему об этом ничего неизвестно. По его словам, даже если эта информация подтвердится, эти меры и близко не стоят рядом с санкциями ООН, направленными на сворачивание ядерной и ракетной программ КНДР. Введенные 7 марта санкции ужесточают финансовые ограничения в отношении Северной Кореи и подразумевают обязательный контроль и досмотр в отношении граждан КНДР и их багажа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram