ГоловнаСвіт

Сирия обвинила повстанцев в использовании химического оружия

Жертвами ракеты, содержащей химические вещества, стали 15 человек.

Сирия обвинила повстанцев в использовании химического оружия
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Государственное информационное агентство Сирии SANA во вторник обвинило боевиков сирийской оппозиции в использовании химического оружия в провинции Алеппо, в результате чего погибли около 15 человек, сообщает 19 марта агентство Рейтер.

"Террористы выпустили ракету, содержащую химические вещества в районе населенного пункта Хан аль-Ассал в Алеппо и, согласно первым докладам, погибли около 15 человек, большинство из них - мирные граждане", - говорится в сообщении информагентства SANA.

Впервые информация об использовании химоружия в Сирии появилась в декабре 2012 года. Тогда сирийские повстанцы и ближневосточные СМИ заявили, что правительственные силы Асада впервые применили химическое оружие во время атаки пригорода Хомса Аль-Байда, на который с воздуха сбросили два контейнера с отравляющими веществами. По данным активистов оппозиции, жертвами этого нападения стали семь человек, еще несколько десятков были доставлены в близлежащие госпитали в тяжелом состоянии. Проверить эту информацию, однако, не удалось, поскольку правительство ограничивает доступ иностранных СМИ в Сирию.

Сирийские власти, в свою очередь, продолжают утверждать, что никогда бы не стали применять химическое оружие против собственных граждан. Кроме того, впоследствии представитель Минобороны Израиля Амос Гилад заявил, что химическое оружие в Сирии находится в безопасности, несмотря на то, что армия президента Башара Асада потеряла контроль над некоторыми частями страны. Израиль, являющийся южным соседом Сирии, обеспокоен тем, что химическое оружие может попасть в руки радикальных исламистов или бойцов ливанского движения "Хезболла". Еврейское государство также заявляло о возможности военного вмешательства для предотвращения такой возможности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram