ГоловнаСвіт

​Си Цзиньпин официально стал президентом Китая

Делегаты Всекитайского собрания народных представителей избрали также нового спикера парламента.

​Си Цзиньпин официально стал президентом Китая
Си Цзиньпин
Фото: http://www.gazeta.lv

Делегаты Всекитайского собрания народных представителей (парламента), сессия которого сейчас проходит в Пекине, официально утвердили Си Цзиньпина на посту президента (председателя) Китая, сообщает 14 марта агентство AFP.

Кроме того, Си Цзиньпин был избран председателем Центрального военного совета КНР — высшего военного органа страны.

Напомним, Си Цзиньпин занимает пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая с ноября 2012 года. Он пришел на смену председателю КНР Цзиньтао в рамках прихода к власти так называемого "пятого поколения" руководителей, которое будет управлять страной в течение ближайших десяти лет.

К "пятому поколению" руководителей относится также Чжан Дэцзян, избранный 14 марта на пост председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Эта должность соответствует спикеру парламента в других странах.

В рамках смены руководителей КНР на сессии Всекитайского собрания народных представителей будет на Пост премьера Госсовета (премьер-министра) КНР будет избран Ли Кэцян, ныне занимающий пост вице-премьера. Он сменит на этом посту действующего главу правительства Вэнь Цзябао.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram