ГоловнаСвіт

Власти Венесуэлы решают, что делать с телом Уго Чавеса

Срок официального траура и прощания с покойным президентом продлен до пятницы.

Власти Венесуэлы решают, что делать с телом Уго Чавеса
Фото: EPA/UPG

Тело покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса вряд ли будет подвергнуто долгосрочному бальзамированию.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы государства Николас Мадуро, сообщает ВВС.

Напомним, ранее правительство Боливарианской республики предложило выставить тело Чавеса на постоянное всеобщее обозрение - как Владимира Ленина, Хо Ши Мина и Мао Цзэдуна. В настоящее время забальзамированное тело Чавеса находится в военном музее в Каракасе.

Но, по словам Мадуро, "лучшие в мире эксперты из России и Германии", с которыми были проведены соответствующие консультации, считают, что забальзамировать Чавеса на длительный срок, скорее всего, не удастся.

"Тело не было должным образом подготовлено. Решение о бальзамировании на длительный срок нужно было принимать намного раньше", - сказал Мадуро. Других подробностей он не сообщил.

Тем временем власти Венесуэлы продлили срок официального траура и прощания с покойным президентом Уго Чавесом до пятницы.

Напомним, Чавес скончался в возрасте 58 лет после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием в области таза, обнаруженным у него в 2011 году. В декабре 2012 года Чавес подвергся четвертой за полтора года операции по извлечению злокачественной опухоли, однако после более чем двух месяцев борьбы медикам так и не удалось спасти венесуэльского лидера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram