ГоловнаСвіт

Оппозиция Гренландии празднует победу на выборах

Новоизбранное правительство намерено увеличить масштабы добычи минеральных ресурсов в стране.

В Гренландии одержавшая победу на парламентских выборах оппозиционная партия Siumut ("Вперед"), программа которой предусматривает увеличение масштабов добычи минеральных ресурсов, которой в стране в основном занимаются иностранные компании, приступает к формированию правительства.

Как сообщает 13 марта агентство АР, на выборах, прошедших 12 марта, социал-демократы из "Вперед" набрали 42,8% голосов, благодаря чему партия получила 14 из 31 места в парламенте страны. При этом лидер партии, 48-летняя Алека Хаммонд, вероятнее всего, станет первой в истории Гренландии женщиной-премьером. Находившаяся у власти социалистическая партия Inuit Ataqatigiit "Народное сообщество" во главе с премьер-министром Куупиком Клейстом набрала чуть более 34% голосов.

Хаммонд в качестве причин поражения социалистов называет, в частности, чрезмерную секретность вокруг проектов в добывающей промышленности. Социал-демократы, в отличие от "Народного сообщества", выступают против открытия доступа в Гренландию иностранным предприятиям, которые намереваются привлекать для развития проектов дешевую рабочую силу из Китая, что является большой проблемой на фоне роста уровня безработицы среди жителей автономной территории датского королевства.

Кроме того, ранее Хаммонд обещала добиться отмены запрета на добычу радиоактивных материалов, в том числе урана, что, по мнению ее сторонников, может привлечь инвестиции от иностранных компаний. Это также позволило бы снизить зависимость страны от Дании, дотации которой составляют около двух третей бюджета Гренландии.

В настоящее время население Гренландии, получившей широкую автономию от Дании в 1979 году, составляет около 57 тысяч человек, из которых около 80-90% - коренные жители-эскимосы, которые живут за счет охоты и рыбалки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram