ГоловнаСвіт

В Германии предлагают узаконить "анонимных матерей"

Дети, оставленные своими матерями в больницах, смогут узнать имя матери, достигнув 16-летнего возраста.

В Германии предлагают узаконить "анонимных матерей"
Фото: EPA/UPG

Федеральное правительство Германии подготовило законопроект, позволяющий женщинам в родильных домах использовать вымышленные имена, которые затем будут записаны в свидетельстве о рождении их детей. Об этом пишет пишет газета Washington Post со ссылкой на информацию агентства AP

Ежегодно по всей Германии матери, которые не чувствуют себя способными вырастить ребенка, оставляют своих новорожденных детей в специальных отделениях для подкидышей при больницах. Борцы за права детей считают, что эта практика побуждает будущих матерей решаться на роды без медицинской помощи, что несет риск здоровью матери и ребенка, а подкинутые младенцы навсегда лишаются возможности узнать свое происхождение. Теперь, после достижения 16 лет, дети смогут узнать настоящее имя своей матери.

При поступлении роженицы в больницу ее настоящее имя будет указываться отдельно. В дальнейшем эти данные в запечатанном конверте будут храниться в Федеральном ведомстве по делам семьи и гражданской ответственности Германии (BAFzA).

Законопроект, направленный на помощь женщинам, оказавшимся в бедственном положении, был утвержден Кабинетом министров Германии в среду, 13 марта. В случае принятия парламентом закон вступит в действие в будущем году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram