ГоловнаСвіт

Глава МИД Израиля ушел в отставку

Уход Либермана из политики может повлиять на исход парламентских выборов в январе 2013 года.

Глава МИД Израиля ушел в отставку
Авигдор Либерман

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в пятницу, 14 декабря, заявил о своей отставке после обвинений в злоупотреблении доверием и мошенничестве, что может повлиять на исход парламентских выборов в январе 2013 года.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Я решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел и заместителя премьер-министра и ... также немедленно снять мой (парламентских) иммунитет, чтобы я мог немедленно покончить с этим делом, и без задержек полностью очистить свое имя", - говорится в заявлении Либермана.

Напомним, в четверг Министерство юстиции Израиля заявило о своем решении закрыть дело о мошенничестве Либермана. Однако, по словам представителей Генеральной прокуратуры Израиля, прокуратура собирается предъявить Либерману обвинения в злоупотреблении доверием. Его подозревают в том, что он получал материалы следствия по своему делу от бывшего посла Израиля в Белоруссии. Следствие в отношении Либермана длится с перерывами с 1999 года. В мошенничестве Либермана обвинили в 2004 году, когда он занимал пост министра транспорта страны. По версии следствия, в 1998 году, когда он еще не был членом правительства, он воспользовался связями с русской мафией, в том числе с бизнесменом Михаилом Черным, для оказания помощи австрийскому банку Bank Austria Creditanstalt в преодолении финансового кризиса. За консультирование банка Либерман, по данным следствия, получил гонорар в $3 млн.

На этот раз обвинения были обнародованы в канун парламентских выборов, на которые партия Либермана идет в составе фаворита гонки - блока "Ликуб-Бейтену", который возглавляют глава израильского МИДа Либермана и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Таким образом, остается неясным, будет ли Либерман участвовать в досрочных выборах в Кнессет, которые состоятся 22 января 2013 года.

Откровенный в высказываниях министр иностранных дел и надежный партнер в правящей коалиции, Либерман известен своей националистической риторикой, что делает его одним из ключевых компонентов предвыборной агитации "Ликуб-Бейтену". Некоторые социологи полагают, что без политика молдавского происхождения поддержка блока значительно уменьшится.

Между тем, в канцелярии премьер-министра сказали, что обязанности министра иностранных дел до выборов будет исполнять сам Нетаньяху.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram