ГоловнаСвіт

Позиция Москвы по Сирии не изменилась, - МИД РФ

Аналитики считают, что Россия рассматривает возможность ухода Асада из власти.

Позиция Москвы по Сирии не изменилась, - МИД РФ
Александр Лукашевич
Фото: newsbalt.ru

Российский МИД в пятницу, 14 декабря, опроверг слухи о возможном изменении позиции Москвы по Сирии, сообщает агентство Рейтер.

Мировые СМИ заговорили о возможных изменениях в позиции России после заявления замминистра иностранных дел Михаила Богданова о потере правительством президента Сирии Башара Асада контроля над ситуацией.

Однако в пятницу на пресс-конференции замминистра иностранных дел Александр Лукашевич подтвердил приверженность Москвы позиции невмешательства во внутренние дела Сирии: "Никакого отхода от нашей принципиальной линии в сирийских делах не было, нет и не будет. Есть согласованное решение на международной основе в виде Женевского коммюнике, под которым подписались все, там нет условия, что Асад должен уйти".

Между тем, сегодня глава Министерства обороны США Леон Панетта прибыл с визитом в Турцию. Накануне он подписал документы о размещении двух батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot в Турции для обеспечения безопасности союзника США по НАТО на 900-километровой границе с Сирией.

Москва, однако, считает, что размещение ракетных комплексов лишь усугубит сложную ситуацию на границе двух стран.

Россия, которая является крупнейшим поставщиком оружия в Сирию, наряду с Китаем трижды ветировала резолюции Совета безопасности ООН в отношении президента Сирии Башара Асада. В настоящее время Россия в своей политике в отношении Сирии ссылается на международное соглашение - Женевское коммюнике, которое рекомендует создать в Сирии переходное правительство, однако оставляет открытым вопрос о том, какую роль союзник Москвы Башар Асад может сыграть в этом процессе.

Федор Лукьянов, главный редактор "России в глобальной политике" и председатель влиятельного Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), заявил, что не увидел изменений в позиции Москвы по Сирии, когда Богданов заявил, что не исключает победы сирийской оппозиции в ходе вооруженного противостояния в Сирии. Тем не менее, по его словам, заявление Богданова было просто его личной профессиональной экспертной оценкой ситуации в Сирии".

Замечания Лукьянова прозвучали вслед за комментариями западных дипломатов, которые предполагают, что "Россия готовится к концу игры, в ходе которой асад будет отстранен от власти".

Источник, близкий к "Рособоронэкспорту" - единственного в России государственного посредника по экспорту/импорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения - заявил, что МИД РФ намерен соблюдать оружейные контракты с Сирией, которые уже были согласованы, даже если Асад будет отстранен от власти.

Как считают аналитики, эти замечания свидетельствует о том, что Москва рассматривает любые возможные результаты развития событий в Сирии. По словам одного московского дипломата, Россия не видит в Сирии структуру после ухода Асада из власти, которая удовлетворит ее.

"Все, что они (Москва - ред.) видят - это беспорядок и хаос", - цитирует Рейтер слова российского дипломата, который говорил на условиях анонимности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram