ГоловнаСвіт

Египетские судьи отказались обеспечивать мониторинг референдума по Конституции

Каирский прокурор освободил 137 человек, арестованных за участие в акциях протеста.

Египетские судьи отказались обеспечивать мониторинг референдума по Конституции
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Египетские судьи отвергли требование властей обеспечить мониторинг конституционного референдума, который будет проходить в два дня - 15 и 22 декабря.

Кроме того, Клуб Египетских Судей, представляющий судейский корпус всей страны, выразил возмущение решением правительства перевести в провинцию каирского прокурора, который освободил 137 человек, арестованных за участие в протестах против проекта Конституции, предложенного президентом Египта Мохаммедом Мурси.

Судьи повторили и свое неприятие нового основного закона, базирующегося на нормах шариата. Кроме того, один из членов клуба предостерег своих коллег от чрезмерного политизирования как самой Конституции, так и референдума по ее проекту. "Все наши суждения не должны покидать залов суда, мы не должны обсуждать легальность предложенных президентом изменений на улицах", - заявил глава Высшего Уголовного Суда в Каире Мохаммад Реда Шаукат.

Между тем, президент Мурси по-прежнему пытается запретить оспаривание своих решений в судах. Как утверждает эксперт Али Хасан, из-за этого решительность судей противостоять конституционному референдуму растет. По словам Хасана, судьи чувствуют, что их мнение игнорируется и подвергаются давлению со стороны некоторых политиков, которые пытаются добиться решения в свою пользу.

Напомним, массовые акции протеста в Египте начались 22 ноября, когда Мурси обнародовал декрет, заметно расширяющий президентские полномочия. В столкновениях между сторонниками и противниками президента-исламиста погибли семь человек, сотни человек получили ранения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram