ГоловнаСвіт

Путин рассказал об ответе России на "закон Магнитского"

Президент РФ считает ответ Госдумы на решение Сената США "абсолютно правильным".

Путин рассказал об ответе России на "закон Магнитского"
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия отреагирует на принятие "закона Магнитского" в США мерами "адекватными, но не запредельными", сообщает 13 декабря РИА Новости.

"Министерство иностранных дел сразу сказало, что ответ будет. То, что Госдума взяла на себя эту инициативу, мне представляется абсолютно правильным", - заявил Путин.

По мнению президента, который ранее не комментировал этом вопрос, принятие "закона Магнитского" стало следствием некой внутриполитической интриги в США.

"Непонятно, зачем? Зачем им (США) это надо? Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют ситуацию. Абсолютно не спровоцировано", - цитирует слова президента агентство.

Путин также подчеркнул, что сожалеет о смерти Магнитского и считает ее трагедией, но, по его мнению, к сложившейся ситуации это имеет лишь косвенное отношение.

"А что, у них в тюрьмах никто не умирает, что ли? Может быть, даже больше, чем в наших... Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки", - отметил Путин.

"Закон Магнитского" был одобрен Сенатом США 6 декабря и сейчас находится на подписи у американского президента Барака Обамы. Этот закон предусматривает введение визовых и финансовых санкций против российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.

Вскоре после этого в Госдуму России был внесен ответный документ - законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ". Этот законопроект вводит санкции в отношении американских чиновников, которых в России подозревают в нарушении прав россиян. Первое чтение законопроекта пройдет 14 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram