ГоловнаСвіт

Япония осудила Китай за нарушение границ своего воздушного пространства

Пекин называет японские острова "неотъемлемой частью территории Китая".

Япония осудила Китай за нарушение границ своего воздушного пространства
архивное фото

Япония выразила Пекину протест после того, как самолет ВВС Китая нарушил границы японского воздушного пространства, пролетев над спорными островами Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Об этом сообщает 14 декабря агентство Рейтер.

Этот инцидент также побудил ВВС Японии поднять в воздух восемь истребителей F-15. Позже японские официальные лица заявили, что китайский самолет покинул спорный район.

Напомним, напряженность в китайско-японских отношениях возникла после того, как в сентябре 2012 года Япония выкупила несколько островов архипелага Сенкаку у частного владельца. Необитаемые острова стали объектом спора между двумя странами после того, как было обнаружено, что они находятся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа.

"Несмотря на наши неоднократные предупреждения, китайские суда входили в наши территориальные воды в течение трех дней подряд. Очень прискорбно, что помимо этого, было совершено вторжение в наше воздушное пространство", - заявил генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фуджимура, добавив, что Токио направил Пекину официальный протест по дипломатическим каналам.

Пресс-секретарь Министерства обороны Японии отметил, что, насколько ему известно, китайский самолет впервые в этом году вторгся в воздушное пространство в районе островов, которые находятся под контролем Японии.

Китай, однако, назвал этот инцидент "совершенно нормальным" и призвал Японию не вступать в воды и воздушное пространство вблизи спорных островов.

"Острова Дяоюйдао и прилегающие острова являются неотъемлемой частью территории Китая. Полет китайского самолета над островами абсолютно нормален. Китайская сторона призывает Японию прекратить входить в воды и в воздушное пространство вокруг островов", - заявил Хун Лэй, официальный представитель МИД КНР на пресс-брифинге в Пекине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram