ГоловнаСвіт

​Египетские судьи не смогут бойкотировать конституционный референдум

Противники Мурси считают, что новая конституция передаст всю власть в руки "Братьев-мусульман".

​Египетские судьи не смогут бойкотировать конституционный референдум
архивное фото
Фото: zn.ua

Представитель Высшего юридического совета Египта Мохаммед Гадалла заявил, что местные судьи и прокуроры, несмотря на ранее принятое ими решение бойкотировать конституционный референдум, примут в нем участие в качестве наблюдателей.

Об этом сообщает 4 декабря "Аль-Джазира".

По словам Гадалла, являющегося юридическим советником президента Мохаммеда Мурси, совет направит наблюдателями на выборы, которые пройдут 15 декабря, не только судей, но и прокуроров. Он также отметил, что юристы не могут отказаться от наблюдения за референдумом, если не представят уважительную причину своего неучастия.

Напомним, большинство египетских юристов объявили бессрочную забастовку с требованием лишить президента расширенных полномочий. Кроме того, они выступают против поспешного принятия новой Конституции, предусматривающей отмену демократических достижений египетской революции. Противники Мурси считают, что новый основной закон страны предоставит всю полноту власти исламистскому движению "Братья мусульмане".

Отметим, что по египетским законам, именно местные прокуроры и судьи должны наблюдать за законностью проведения референдума. В обратном случае легитимность волеизъявления египтян будет поставлена под вопрос. Между тем, к забастовке юристов присоединился также Конституционный суд страны, который приостановил свою работу в знак протеста против давления со стороны исламистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram