ГоловнаСвіт

Мохаммед Мурси решил не отказываться от расширенных президентских полномочий

По словам египетского лидера, против него выступает лишь несколько процентов населения.

Мохаммед Мурси решил не отказываться от расширенных президентских полномочий
Мохаммед Мурси

Президент Египта Мохаммед Мурси в интервью журналу Time рассказал о своем видении ситуации в Египте, регионе и мире, а также выразил свое мнение по поводу протестов против расширения его полномочий.

"Мы видим, что люди так выражают свое мнение. Собираются в больших количествах, что хорошо. Это позитивный знак. Но насилие - нет. Раскачивание лодки никому не пойдет на пользу. Как раз наоборот", - заявил Мурси, отметив, что глава государства обязан вмешиваться в ситуацию, если "кое-кто" пытается подорвать стабильность в стране.

По словам Мурси, протестующие против его новых полномочий - это лишь несколько процентов от общего населения страны, которое выступает в его поддержку. Президент также объяснил, что возврат к реальному разделению властей в Египте произойдет после принятия новой конституции и парламентских выборов, что, как он считает, произойдет в ближайшие несколько месяцев.

Напомним, неделю назад Мурси подписал документ, согласно которому он может издавать "любые декреты, направленные на защиту революции", а его решения не могут быть оспорены в суде. Таким образом, в руках главы Египта оказалась неограниченная власть.

В настоящее время сотни тысяч египтян протестуют на улицах Каира и других городов, требуя восстановления разделения властей. Они утверждают, что политика Мурси является возвращением к диктатуре. К акциям протеста против президента присоединилось также большинство профсоюзов, общественные и политические объединения и судебная власть страны.

Мурси, однако, заявляет, что не планирует расставаться с расширенными полномочиями. Ожидается, что вечером четверга он в телевизионном обращении к нации объяснит свою позицию в сложившейся ситуации.

Между тем, экс-президент Египта Хосни Мубарак также говорил, что против него выступает лишь небольшое число египтян. Тем не менее, после длительного противостояния с оппозицией он вынужден был подать в отставку, после чего его приговорили к пожизненному тюремному заключению за преступления против египетского народа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram