ГоловнаСвіт

Президент Египта планирует выступить с обращением к народу

Противники Мурси говорят, что новая конституция усилит раскол в обществе.

Президент Египта планирует выступить с обращением к народу
Мохаммед Мурси
Фото: EPA/UPG

Президент Египта Мохаммед Мурси планирует в четверг, 29 ноября, выступить с обращением к египтянам, в котором он объяснит почему подписал декрет, расширяющий его полномочия.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Сегодня также проходит марш сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане" в поддержку президента. Исламисты призывают оппозиционеров завершить акции протеста на каирской площади Тахрир. Напомним, противники Мурси выступают против конституционной декларации, которую президент обнародовал 22 ноября. Согласно этому документу, президент может издавать "любые декреты, направленные на защиту революции", а его решения не могут быть оспорены в суде.

Участники антиправительственных протестов отказываются признавать легитимность Мурси как президента, его называют "узурпатором", а его действия - "возвращением к диктатуре".

Кроме того, ожидается, что в четверг вечером пройдет голосование по проекту новой конституции. Египетское руководство считает, что это может успокоить оппозицию, недовольную документом, наделяющим президента чрезвычайными полномочиями.

Однако оппозиционные либеральные партии говорят о том, что проголосованная в срочном порядке новая конституция лишь усилит раскол в обществе. Либералы утверждают, что большинство статей конституции, в которой может быть закреплено положение о шариате, как о единственном источнике права, призваны закрепить господство исламистов на политическом ландшафте страны. При этом они отмечают, что исламисты имеют абсолютное большинство мест в Конституционной ассамблее, которая разрабатывает основной закон страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram