ГоловнаСвіт

Ассанж отказывается говорить о найденном у него заболевании легких

США присвоили Ассанжу статус "враг государства".

Ассанж отказывается говорить о найденном у него заболевании легких
Джулиан Ассанж
Фото: EPA/UPG

Основатель сайта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж, который уже около полугода скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, отказался говорить о якобы найденном у него хроническом заболевании.

Об этом сообщает 29 ноября агентство AFP.

В четверг утром посол Эквадора в Великобритании Ана Альбан на пресс-конференции в столице Эквадора Кито заявила, что Ассанж страдает хроническим заболеванием легких и нуждается в медицинской помощи.

"Он подвержен различным заболеваниям из-за нехватки солнечного света и свежего воздуха. У него хроническое заболевание легких, и состояние здоровья может ухудшиться в любой момент", – заявила посол, не уточнив, о каком заболевании идет речь. Она также отметила, что Ассанж регулярно проходит медицинские обследования.

Однако Ассанж в интервью CNN отказался комментировать сообщения о своей болезни, заявив, что эта тема не заслуживает внимания. Как отмечает AFР, при этом австралиец выглядел вполне здоровым. Кроме того, о здоровье основателя WikiLeaks отказалась говорить представитель сайта в Великобритании.

Между тем, напоминает AFP, в сентябре Ассанж говорил о том, что его мучает кашель, а состояние его здоровья "медленно ухудшается". О состоянии здоровья австралийца в октябре говорил также министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Так, он заявил, что Ассанж теряет вес, а его зрение ухудшается, и потребовал встречи с главой МИд Британии Уильямом Хейгом. Кроме того, обеспокоенность здоровьем основателя WikiLeaks выражал его адвокат Бальтасар Гарсон.

Напомним, Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре после того, как Великобритания приняла решение об его экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Несмотря на то, что Эквадор предоставил Ассанжу убежище, власти Великобритании заявили, что он не может беспрепятственно покинуть страну, а потому основатель WikiLeaks вынужден был остаться в посольстве Эквадора в Лондоне. Ранее Ассанж говорил, что может провести в посольстве от шести месяцев до года.

Уголовное преследование Ассанж связывает с деятельностью сайта WikiLeaks, который в 2010 году опубликовал тысячи секретных депеш американских дипломатов, а также документы о войне в Ираке и Афганистане. Австралиец опасается, что власти Швеции передадут его США, где его може угрожать длительное тюремное заключение или даже смертная казнь. В сентябре 2012 года правительство США присвоило Ассанжу статус "враг государства", таким образом приравняв его к "Аль-Каиде" и "Талибану". Сам Ассанж настаивает на своей невиновности, а обвинения в свой адрес называет сведением счетов после публикации WikiLeaks секретных материалов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram