ГоловнаСвіт

МАГАТЭ сообщает о прогрессе в переговорах с Ираном по ядерной программе

Тегеран может предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ к своим ядерным объектам.

МАГАТЭ сообщает о прогрессе в переговорах с Ираном по ядерной программе

Заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Герман Накаэртс заявил, что переговоры между агентством и Ираном, которые прошли в четверг в Тегеране, завершились определенным прогрессом.

Об этом сообщает 14 декабря агентство Рейтер.

"Мы смогли добиться прогресса", - заявил Накаэртс по завершении встречи в Тегеране. По его словам, следующий раунд переговоров МАГАТЭ с Ираном запланирован на 16 января 2013 года. В пятницу дату следующей встречи переговорщиков подтвердил также представитель Ирана при МАГАТЭ Али-Асгар Солтание.

Накаэртс не стал говорить о том, удалось ли МАГАТЭ получить доступ на военный полигон в Парчине, где, как предполагает международное агентство, проводились испытания, связанные с разработкой ядерного оружия. Тем не менее, он отметил, что после переговоров в следующем месяце у агентства, вероятно, появится шанс расследовать спорную ядерную деятельность Ирана.

Иран, один из крупнейших производителей нефти в мире, отвергает обвинения Запада в разработке средств и технологий, необходимых для создания ядерного оружия. В настоящее время экономика исламского государства страдает из-за жестких санкций Запада.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram