ГоловнаСвіт

Иран отрицает факт военного сотрудничества с КНДР

У США есть доказательства тесных связей Тегерана с Пхеньяном.

Иран отрицает факт военного сотрудничества с КНДР
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что Иран и Северная Корея не сотрудничают ни в развитии ядерной программы, ни в разработке баллистических ракет, сообщает 11 декабря агентство Рейтер.

Заявлению Мехманпараста предшествовало сообщение японского информагентства Kyodo, которое ранее в этом месяце со ссылкой на западные дипломатические источники заявило, что в конце октября Иран разместил в Северной Корее военный персонал. По данным японского агентства, этот шаг Тегерана был призван укреплять военное сотрудничество двух стран.

"То, что было сказано о ракетно-ядерном сотрудничестве между Ираном и Северной Кореей является полностью необоснованным", - заявил представитель иранского МИДа на еженедельной пресс-конференции во вторник.

Мехманпараст заявил, что Тегеран и Пхеньян действительно сотрудничали во время восьмилетней войны Ирана с Ираком в 1980-х годах, но с тех пор их сотрудничество было ограничено гуманитарными и политическими вопросами.

В начале 2012 года эти страны подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и техники.

Тем не менее, США утверждают, что КНДР состоит в тесных связях с Ираном. Так, в 2010 году произошла утечка дипломатических телеграмм, на основе которой американцы пришли к выводу, что Иран приобретал у Северной Кореи части баллистических ракет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram