ГоловнаСвіт

Сербский магнат помещен под стражу и ожидает суда

Критики считает, что действия сербского правительства направлены против его политических оппонентов.

Сербский магнат помещен под стражу и ожидает суда
Фото: novinenovosadske.rs

Суд арестовал одного из богатейших предпринимателей Сербии, миллиардера Мирослава Мишковича на 30 дней по подозрению в коррупции, сообщает 14 декабря агентство Рейтер.

Мишкович, который в течение двух десятилетий был одной из наиболее влиятельных фигур в Сербии, был задержан 12 декабря в рамках антикоррупционной кампании, начатой в 2012 году новым правительством страны во главе с премьером Ивицей Дачичем. Эта кампания рассматривается как одно из условий вступления Сербии в Европейский союз.

Как считает следствие, Мишкович, его сын Марко и еще восемь человек в 2005 году получили незаконный доход в размере 30 миллионов евро ($43,19 млн) от приватизации сербских дорожных компаний. В пятницу магнат и еще шестеро фигурантов дела были арестованы на 30 дней, остальные подозреваемые будут ждать суда на свободе. Критики, со своей стороны, утверждают, что антикоррупционные меры, принятые правительством, направлены против политических оппонентов действующей власти.

Мирослав Мишкович в 1990-х создал группу компаний Delta Holding, сотрудниками которой являются около семи тысяч человек в Сербии и на Балканах. В прошлом году оборот компании, у которой имеются активы в розничной торговле, сельском хозяйстве, финансах и других отраслях, составил 1,42 млрд евро. Наиболее бурный успех предпринимательской деятельности Мишковича пришелся на 2000-е годы, когда в Сербии проходила приватизация экономики. Считается, что он поддерживал прозападные силы и препятствовал возвращению националистов к власти.

По словам представителей прокуратуры, арестованные отрицают свою вину, однако в "прокуратуре уверены, что есть обоснованные подозрения относительного того, что они совершили преступление".

Европейская комиссия, исполнительный орган Евросоюза, отказалась от комментариев по этому делу, однако в четверг ее представитель сказал, что "поощряет" обязательства правительства по борьбе с преступностью и взяточничеством, учитывая, что блок рассматривает возможность присоединения Сербии в 2013 году.

По его словам, вступление Сербии в ЕС - "это длительный процесс, который требует приверженности на самом высоком политическом уровне и последовательного, комплексного, а не выборочного подхода".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram