ГоловнаСвіт

Самочувствие Чавеса после операции улучшается

Сотни людей молятся за здоровье президента Венесуэлы.

Самочувствие Чавеса после операции улучшается
Николас Мадуро
Фото: anti-global.ru

Врачи говорят об улучшении самочувствия Уго Чавеса, который 11 декабря перенес четвертую за последние полтора года операцию по удалению раковой опухоли.

Отметим, что во вторник, сразу по завершении операции на Кубе, во время которой у лидера Венесуэлы открылось кровотечение, состояние здоровья Чавеса назвали "стабильным". Как сообщил гражданам Венесуэлы вице-президент Николас Мадуро, в настоящее время состояние здоровья стало "благоприятным", а послеоперационное восстановление президента идет хорошо.

"За последние несколько часов состояние здоровья команданте Уго Чавеса изменилось со стабильного на благоприятное!", - заявил Мадуро в эфире государственного телевидения.

Между тем, в четверг перед зданием парламента в Каракасе прошла экуменическая служба, во время которой сотни людей молились за здоровье президента Венесуэлы.

Кубинские власти, где Чавес проходил курсы лечения, также приветствовали весть об улучшении его самочувствия. Так, в знак солидарности с гражданами Венесуэлы, в четверг на Кубе возносились молитвы за здоровье президента дружественной страны.

9 ноября, в преддверии отъезда в Гавану Чавес назвал Мадуро своим приемником. Оппозиционеры, однако, говорят, что в случае отставки Чавеса, будущего лидера страны выберут избиратели. Конституцией в таком случае предусмотрено, что президентские выборы будут проведены в течение 30 дней.

О болезни Чавеса стало известно в июне 2011 года. Незадолго до президентских выборов в октябре 2012 года он заявил, что после трех операций и курса химиотерапии излечился от рака.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram