ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

Госдума РФ приняла закон "имени Димы Яковлева" в ответ на американский "закон Магнитского"

Закон, предусматривающий санкции против граждан США, вступит в силу 1 января 2013 года.

Госдума РФ приняла закон "имени Димы Яковлева" в ответ на американский "закон Магнитского"
архивное фото
Фото: http://www.ntv.ru

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" в ответ на американский закон о "списке Магнитского".

Об этом сообщает 14 декабря агентство УНИАН.

Напомним, 6 декабря Сенат Конгресса США 6 декабря принял так называемый "закон Магнитского", предусматривающий введение визовых санкций против российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.

Российские парламентарии назвали свой закон "имени Димы Яковлева", в память двухлетнего российского мальчика, который погиб в США в результате халатности усыновивших его родителей. Решение поддержал 431 российский депутат, и лишь два человека проголосовали против.

Согласно законопроекту, с 1 января 2013 года вводится запрет на въезд на территорию РФ граждан США, совершивших преступления в отношении граждан России, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению. Запрет также коснется граждан США, наделенных государственными полномочиями, которые своими действиями или бездействием способствовали освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ, а также причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ.

Санкция будет применяться и против граждан США, которые вынесли необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ, осуществляли необоснованное юридическое преследование граждан РФ, а также принимали необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций РФ.

Кроме того, законопроект предполагает арест на территории России финансовых и иных активов граждан США, которым запрещен въезд на территорию РФ, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан. В отношении граждан США, включенных в список, устанавливается запрет распоряжаться имуществом, находящимся на территории РФ, приостанавливается деятельность на территории РФ находящихся под их контролем юридических лиц, приостанавливаются полномочия (членство) в советах директоров, иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Как отмечается в пояснительной записке, список граждан США, которым запрещается въезд на территорию РФ, может постоянно дополняться.

Предполагается, что руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области иностранных дел, не менее одного раза в год будет докладывать палатам Федерального собрания РФ о ходе выполнения данного федерального закона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram