ГоловнаСвіт

Меркель: Еврозону ожидают трудные, болезненные годы

Кацлер Германии приветствовала новый транш помощи Греции.

Меркель: Еврозону ожидают трудные, болезненные годы
Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу, 14 декабря, отвергла предположения, что худшее для еврозоны уже позади, заявив, что валютному блоку предстоят годы болезненных реформ, медленного роста и высокой безработицы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Выступая перед журналистами в конце двухдневного саммита лидеров ЕС в Брюсселе Меркель приветствовала соглашение по созданию европейского банковского союза и новый транш помощи Греции, однако с большой осторожностью говорила о лучших временах для зоны евро.

"Одна из причин, почему я осторожна в своих прогнозах - процесс корректировки; изменения, которые мы переживаем - очень трудные и болезненные", - заявила Меркель.

По ее словам, в течение следующих нет блок не увидит плодов реформы рынка труда и других структурных реформ, а 2013 год станет еще одной проблемой, которую предстоит решить.

"В следующем году, по словам президента ЕЦБ, у нас будут очень низкие темпы роста, мы увидим отрицательные темпы роста в некоторых странах и можем ожидать очень высокого уровня безработицы, - резюмировала Меркель. - С одной стороны, мы добились многого. Но впереди нас ожидают трудные времена, из которых нельзя выйти, сделав один большой шаг. Было много разговоров об этом единственном шаге, будь то сокращение долга, евро облигации или другие меры, которые решат все (проблемы). Но так не будет".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram