ГоловнаСвіт

На побережье Аляски разыгралась буря

Эвакуацию жителей, обрывы на линиях электропередач и опасную обстановку на дорогах вызвала мощная буря на западном побережье американского штата Аляска. Шквалистый ветер, скорость порывов которого местами достигает 143 км в час, срывает кровли домов, выбивает окна, валит столбы ЛЭП.

На побережье Аляски разыгралась буря
Фото: lenta.ru

Как сообщила Национальная метеорологическая служба США, подобное буйство стихии на Аляске в последний раз происходило в ноябре 1974 года.

Наиболее сложная обстановка сложилась в городе Ном, где проживают около 3,6 тысяч человек. Его электроснабжение нарушено уже половину суток, жители домов, которым грозит подтопление из-за шторма на море, перебираются во временные убежища, открытые в зданиях школ и государственных учреждений. Эвакуация вертолетами признана слишком опасной из-за нелетной погоды. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

Ветер, набирающий ураганную силу, поднимает в воздух камни "величиной с кулак" и иные объекты, способные при попадании причинить ранение человеку. По их оценке, передвигаться на машине по дорогам опасно из-за бури и посторонних предметов на трассе.

Тем не менее Береговая охрана США держит наготове вертолеты и катера на случай возникновения необходимости оказать срочную помощь рыбакам, занимающимся промыслом крабов. Начал также действовать штаб управления чрезвычайными операциями на базе ВВС США Элмендорф-Ричардсон близ крупнейшего города штата Анкоридж. Опасность затопления угрожает 18 деревням коренных народов Аляски.

Напомним, в сентябре на Аляске произошло сильное землетрясение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram