ГоловнаСвіт

Венесуэлец прошел 500 км с деревянным крестом, моля о выздоровлении Чавеса

Президент Венесуэлы Уго Чавес рассчитывает в 2012 году переизбраться на главный пост в стране.

Венесуэлец прошел 500 км с деревянным крестом, моля о выздоровлении Чавеса
Фото: Newsru.com

Он объявил об этом, позвонив из столичного военного госпиталя, где проходит третий курс химиотерапии, в президентский дворец Мирафлорес, где в это время чествовали венесуэльца Хосе Грегорио Луке, который, неся большой деревянный крест, прошел около 500 км, прося Бога о выздоровлении Чавеса.

"С помощью Бога и Богоматери буду жить, побеждать и в следующем году снова стану кандидатом, а потом и президентом Венесуэлы", - заявил Уго Чавес.

Лидер боливарианской революции поблагодарил пилигрима-добровольца за солидарность и сообщил, что строго выполняет все предписания лечащих врачей.

"Сегодня идет четвертый день химиотерапии, из меня уже дым валит, как от нефтеперерабатывающего завода", - пошутил не теряющий присутствия духа венесуэльский лидер, демонстрируя свое фирменное чувство юмора, несмотря на болезнь.

Он в очередной раз отметил, что нынешний курс лечения носит исключительно превентивный характер, поскольку после сделанной ему операции по удалению раковой опухоли врачи не обнаружили в его организме злокачественных клеток. "Обещаю, что буду жить и бороться", - вновь подчеркнул президент.

50-летний Хосе Грегорио Луке покинул свой дом и отправился в дорогу, получив "божественный сигнал". После почти двухнедельного путешествия пилигрим из города Сан-Фернандо-де-Апуре достиг Каракаса.

В пути он постоянно получал напутствия со стороны простых венесуэльцев, которые всячески поддерживали его.

Не заметить ходока на обочине дороги было достаточно трудно - на протяжении всего похода он не выпускал из рук четырехметровый деревянный крест весом в 15 кг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram