ГоловнаСвіт

В Японии заработало новое правительство

Избранный накануне премьер Японии Йосихико Нода в пятницу, 2 сентября, определил состав кабинета министров.

В Японии заработало новое правительство
Йосихико Нода

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Пост министра финансов достался 49-летнему Дзюну Адзуми, который ранее отвечал в правящей Демократической партии за координацию работы с парламентом, а также занимал должность заместителя министра обороны. По данным Bloomberg, благодаря хорошим связям Дзюна Адзуми с оппозиционными партиями Йосикико Нода, очевидно, рассчитывает внести правки в бюджет на текущий год, а также утвердить бюджет на следующий финансовый год.

Как предполагает Bloomberg, назначение не слишком опытного Дзюна Адзуми главой Минфина, которым раньше руководил сам Йосихико Нода, стало чисто формальным. Все основные решения, скорее всего, будет принимать сам премьер-министр.

Новым министром иностранных дел Йосихико Нода назначил 47-летнего Коитиро Гембу, занимавшего пост министра по вопросам национальной политики в правительстве предыдущего премьер-министра Японии Наото Кана. Также в пятницу Йосихико Нода объявил о назначении 63-летнего Йосио Хатиро главой министерства экономики, труда и промышленности.

По информации "Синьхуа", министерство окружающей среды в новом правительстве возглавил Госи Хосоно, пост министра земледелия, лесного хозяйства и рыбной промышленности сохранил за собой Митихико Кано. Новым министром обороны стал Ясуо Итикава.

Стоит отметить, что по японским меркам политики в возрасте 40-50 лет считаются слишком молодыми для руководства министерствами. Самому премьер-министру Японии 54 года.

Йосихико Нода был избран новым премьер-министром Японии во вторник, 29 августа. В правительстве Наото Кана, которое в полном составе ушло в отставку 30 августа, Нода занимал пост министра финансов. Сам Наото Кан заявил об уходе с поста главы правительства 26 августа, пробыв на должности премьер-министра чуть более года. Основной причиной ухода Наото Кана в отставку стала волна критики со стороны как оппозиции, так и общественности в связи с недостаточно эффективными действиями по ликвидации последствий землетрясения и цунами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram