ГоловнаСвіт

В Японии прошли масштабные учения на случай землетрясения

В четверг, 1 сентября, по всей Японии прошли учения на случай стихийных бедствий.

В Японии прошли масштабные учения на случай землетрясения
Фото: BBC

День подготовки к стихийному бедствию стал отмечаться в Японии подобными учениями ежегодно 1 сентября, в годовщину Великого землетрясения Канто 1923 года, когда были разрушены Токио и Иокогама и погибло несколько сотен тысяч человек.

Однако впервые в этом году токийская полиция перекрыла движение в 97 точках городах, чтобы создать симуляцию гигантского затора на дорогах, который произойдет в случае масштабного стихийного бедствия. Движение было остановлено в 9 часов утра по местному времени на 10 минут.

Этому предшествовало объявление, сделанное на пресс-конференции ушедшим в отставку с поста премьер-министра Наото Каном, о том, что Японию якобы постигло мощное землетрясение силой в 7.3 балла с эпицентром севернее Токийского залива.

Затем Кан отправился на чрезвычайное заседание кабинета министров, посвященное вымышленному бедствию, на котором также присутствовал только что заступивший на пост премьера Йошихико Нода.

Токийская полиция провела тренировочную тревогу по полной программе, отрабатывая технику спасения людей, оказавшихся под завалами зданий, и проверяя газовые коммуникации на предмет утечки.

Спасатели на вертолетах совершили вылеты в Токийский залив для оказания помощи тем, кто мог быть отрезан от земли. Подобная ситуация возникла после землетрясения 11 марта этого года, когда многих смыло в море в результате цунами.

Также было остановлено движение подземки и отработана схема эвакуации пассажиров.

В то же время в некоторых районах, напрямую пострадавших от мартовского землетрясения, включая Фукусиму, учение не проводилось, поскольку жители все еще не преодолели последствия настоящего стихийного бедствия.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли около 16 тысяч человек.

После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram