ГоловнаСуспільствоЖиття

Как распознать талантливого дизайнера интерьера – секреты охоты за профессионалами

Современные Господа оформители, работающие на бескрайних просторах Украины, уже закрепили за своим призванием репутацию неоднозначной и даже сомнительной профессии. В отличие от своих западных коллег многие наши дизайнеры до сих пор полагают, что умеют оформлять интерьеры в любых стилях, невзирая на особенности помещения и выделяемый бюджет. К сожалению, такие «универсальные солдаты» зачастую просто витают в облаках или целенаправленно вводят в заблуждение заказчика. Поэтому более половины собственников новых квартир на свой страх и риск продолжают заниматься капремонтом самостоятельно.

Профессиональный архитектор и дизайнер Тарас Белик сравнивает сложившуюся в этой отрасли ситуацию с игрой в рулетку. Владельцы жилой недвижимости изначально рискуют попасть на нерадивого специалиста или Студию, «клепающую» проектную документацию на потоке. А затем наугад выбирают строительную бригаду, которая завершает разгромный ремонт дополнительными просчётами. Именно поэтому сегодня дизайн квартир в Киеве во многих случаях представляет собой достаточно однообразную картину, кое-как оживляемую разношёрстным декором и типовой мебелью, подбираемой в соответствии с финансовым возможностями собственников.

А ведь для того, чтобы получить в конечном итоге удобный во всех отношениях интерьер не нужно тратить какие-то совсем немыслимые деньги. Согласно актуальным рыночным ценам, разработка дизайна интерьера квартиры стоит не более 10% от стоимости ремонтных работ. И эта сумма многократно компенсируется ростом рыночной стоимости грамотно обустроенного привлекательного жилья. И это не говоря уже о ежедневном душевном и физическом комфорте всех домочадцев, которые будут проживать в обстановке, адаптированной под свои личные вкусы и практические запросы.

Выбор разработчика дизайнерского проекта должен основываться на достаточно логичных критериях, которые можно перечислить следующим списком:

  1. Наличие убедительных примеров готовых работ, в том числе и полноценной проектной документации в бумажном виде.

  2. Студия дизайна квартир должна иметь серьёзную репутацию в популярных социальных сетях, проводя активную просветительскую работу без навязчивой рекламы среди пользователей интернета.

  3. Два-три качественных короткометражных фильма, красиво освещающих все стадии реального ремонта конкретной квартиры с пояснениями дизайнера-ведущего – ещё один безусловный плюс к оценке потенциального исполнителя.

  4. Заключение письменного договора с правами и обязанностями, чётким графиком выплат, которые желательно проводить в несколько этапов. Соглашение должно составляться на основе прозрачных фиксированных цен, опубликованных на официальном сайте дизайнерского бюро.

  5. Желание дизайнера узнать как можно больше о заказчике и его семье в плане привычек, пристрастий, практических запросов и эстетических предпочтений. Речь не идёт о вторжении в личную жизнь – опытный специалист всегда чувствует границы дозволенного, собирая только полезную для предстоящей работы информацию.

Создавая дизайн интерьера с нуля, профессионал не будет доверять чертежам застройщика или БТИ, лично проводя все обмеры на объекте. Несколько планировочных решений на выбор – ещё один признак того, что вам повезло, и с вами работает действительно компетентный ответственный оформитель. И, наконец, искренне переживающие за свою работу дизайнеры всегда предлагают услугу авторского надзора, позволяющего автору осуществлять персональный контроль над реализацией готового проекта. Если вы нашли все перечисленные выше моменты в предлагаемых услугах, то перед вами – профессиональный маг интерьерного волшебства, способный материализовать большинство удачных фантазий и идей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram