ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Депутаты хотят потратить деньги от лотерей на закупку оборудования для борьбы с раком

В прошлом году госбюджет получил от лотерейных операторов 240 млн грн

Депутаты хотят потратить деньги от лотерей на закупку оборудования для борьбы с раком
Фото: Макс Левин

Вчера в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому деньги, получаемых от проведения лотерей, будут направляться на закупку оборудования для онкологических диспансеров. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

"В действующей редакции закона "О государственных лотереях" указано, что средства должны направляться на лечение детей, больных раком. Но при этом у нас катастрофически не хватает оборудования,— заявил один из авторов законопроекта народный депутат Василий Пазыняк ("Батькивщина").— Например, линейные ускорители, позволяющие без операций бороться с раковыми опухолями, есть только во Львове, Донецке и Киеве, а в Европе и мире такие установки имеются в каждом крупном городе".

В 2012 году лотерейные операторы выплатили в госбюджет Украины около 240 млн грн. Журналисты издания предполагают, что в случае принятия законопроекта на закупку оборудования может быть затрачена лишь незначительная часть средств. Поскольку из "лотерейных" денег, формируется спецфонд, средства которого идут на финансирование государственных объектов олимпийской подготовки, культуры и спорта, а также на лечение детей, больных раком.

Ежегодно в Украине выявляется 160-165 тыс. новых случаев новообразований. На учете в онкодиспансерах состоят 1 млн 50 тыс. человек. По данным Госстата, в I полугодии 2013 года от рака умерли 45 439 украинцев, а онкозаболевания занимают второе место среди причин смерти в стране.

Директор Национального института рака Игорь Щепотин отмечает, что больше всего в специализированных больницах не хватает диагностического оборудования и аппаратуры для лечения, в частности для проведения лучевой терапии: "Но сначала нужно провести инвентаризацию имеющегося оборудования, а затем составить план закупок и его выполнять". Господин Щепотин добавил, что необходимо учитывать и готовность самих больниц принять определенную аппаратуру — не во всех учреждениях есть необходимые помещения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram