ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Херсонском тубдиспансере болеют даже сотрудники

Причина - отсутствие средств индивидуальной защиты органов дыхания

В Херсонском тубдиспансере болеют даже сотрудники
Фото: Максим Дондюк

Среди медицинского персонала Херсонского туберкулезного диспансера выявлены восемь случаев заболевания туберкулезом, пишет Площадь свободы.

Факты заболевания выявила проверка соблюдения требований Закона Украины "Об охране труда" прокуратурой Суворовского района Херсона. По информации прокуратуры, сотрудники тубдиспансера заболели из-за несоблюдения норм при организации условий работы.

"Вопреки требованиям законодательства, в заведении здравоохранения отсутствует аккредитационный сертификат", — сообщили в прокуратуре.

Установлено, что с 2012 года по нынешнее время в указанном заведении выявлено и зарегистрировано 8 случаев профессиональных заболеваний, причинами которых стали контакты с больными туберкулезом и отсутствие эффективных средств индивидуальной защиты органов дыхания.

"В проекте бюджета заведения на 2013 год закупка защитных фильтров, проведение ремонта или реконструкции системы вентиляции и проведение реконструкции помещений для размещения палатных секций с целью организации необходимого воздухообмена, а также закупка мягкого инвентаря (постельного белья и других принадлежностей для больных, спецодежды и спецобуви для работников) не предусмотрены вообще", — утверждают в прокуратуре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram