ГоловнаСуспільствоЖиття

Застройщики ударными темпами продолжают уничтожать наследие Херсонеса

Согласно законодательству, хозяева участков могут производить на них земельные работы только в присутствии ученых

Застройщики ударными темпами продолжают уничтожать наследие Херсонеса
Фото: nr2.ru

В Интернете объявлен сбор подписей под письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой остановить застройку охранной зоны Национального заповедника Херсонес Таврический, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, передает "Новый Регион".

В письме сообщается, что на территории некрополя в Карантинной бухте неизвестными людьми уже месяц ведется ударное строительство. В отвалах, местные жители находят обломки артефактов и опасаются, что строительная техника может уничтожить памятники истории.

«Мы крайне возмущены такому отношению к памятнику истории, находящемуся под эгидой ЮНЕСКО. 20 сентября в «Херсонес Таврический» приезжают представители ЮНЕСКО, чтобы вручить свой сертификат.Господин Президент,остановите это безобразие и останьтесь в памяти соотечественников и мировой культурной общественности, спасителем вечных ценностей!», – говорится в письме.

Генеральный директор заповедника «Хнрсонес Таврический» Леонид Жунько в интервью сообщил, что им подан пакет документов в прокуратуру. Кто и по чьему заказу ведет строительство, ученым выяснить не удалось.

«Мы сегодня не рассматриваем, каким образом этот участок был изъят из заповедных земель и передан под индивидуальную застройку. Во время Советского Союза там организовали огороднический кооператив для известных людей в городе. Потом при помощи различных махинаций эти участки приватизировали. Оспорить это уже невозможно», – сказал Жунько.

Тем не менее, согласно законодательству, хозяева участков могут производить на них земельные работы только в присутствии ученых. Кроме того, они обязаны заключить договор с заповедником и оплатить экспедицию, которая выяснит, есть ли там артефакты. При обнаружении объектов археологии все работы будут запрещены. В случае с некрополем в Карантинной бухте ничего этого сделано не было.

«Сейчас нас туда пустят, когда все уже уничтожено, и доказать обратное будет сложно. Может, мы увидим что-то в отвалах. Потом прокуратура и суд будут определять степень вины и возможность изъятия этого участка», – сказал Жунько.

Севастопольский общественник Алексей Шестакович полагает, что и прокуратура, и руководство заповедника могли бы действовать активней.

«Пока строительство идет ударными темпами, не встречая никаких препятствий. На прошлой неделе уже третий этаж выгнали. Фундамент достаточно большой, забивались метровые сваи, так что могут выгнать и 9-этажку. Работает большая бригада строителей. Логика такая: построим, потом уже не снесут, тогда узаконим. По сути, нарушаются обязательства Украины перед ЮНЕСКО», – сказал Шестакович в интервью «Новому Региону».

По слухам, строительство ведет компания «Гранд Инвест», которая считается в Севастополе «придворным застройщиком» госадминистрации. У руководителя компании Сергея Заборского вроде бы есть участок в садовом кооперативе, разбитом на месте некрополя.

Напомним, в прошлом году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры включила в предварительный список объектов-кандидатов от Украины на включение в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО два объекта в Крыму.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram