ГоловнаСуспільствоЗдоров'я
Спецтема
Дело Слюсарчука

Ирина Бережная инициирует создание ВСК по Слюсарчуку и обещает премию журналистам

Народный депутат, юрист Ирина Бережная намерена учредить премию "Лучшее журналистское расследование года".

Ирина Бережная инициирует создание ВСК по Слюсарчуку и обещает премию журналистам
Фото: Макс Левин

Об этом она заявила сегодня на круглом столе «Андрей Слюсарчук: аферист или маньяк-убийца?», который состоялся сегодня в Институте Горшенина.

"Вся эта история сподвигла меня к тому, чтобы организовать специальную премию своего имени – на лучшее журналистское расследование года. Безусловно, первым , то эту премию получит – журналисты газеты «Экспресс», - пообещала Ирина Бережная.

По словам Бережной, она также планирует создать специальный оргкомитет из числа авторитетных общественных деятелей, которые будут определять победителей премии.

«Как юриста, меня шокирует то, что сейчас все это пытаются переквалифицировать в мошенничество. 12 смертей! Это только то, что мы знаем на сегодня. Плюс, как прозвучало здесь, педофилия. Поэтому я, как член Комитета ВР по вопросам правосудия, заявляю о том, что в ближайшее время инициирую создание в парламенте временной следственной комиссии, задача которой – исключить возможность того, чтобы Слюсарчук ушел от ответственности», - заявила Бережная. – В данном контексте она также сообщила, что уже завтра подготовит и направит специальные тематические депутатские запросы во все соответствующие органы.

«Кроме того, как юрист, я готова оказать юридическую поддержку всем пострадавшим от действий Андрея Слюсарчука, чтобы в судах они могли получить грамотную правовую помощь, - заявила Бережная. - Призываю коллег-юристов присоединиться».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram